Охрана короля Салмана была заменена из-за подозрений в лояльности кронпринцу

Опубликовано: 06.03.2019

Саудовский монарх Салман бин Абдельазиз опасается, что его сын, являющийся наследным принцем королевства, постепенно лишит его всех полномочий, пишет The Guardian.

Как отмечается, в стране нарастают признаки «дестабилизирующего раскола между королем и его наследником». В последние недели отец и сын разошлись во мнениях по ряду важных вопросов, включая войну в Йемене. Разногласия накапливались после убийства в Турции саудовского журналиста Джамаля аль-Хашакджи, в котором подозревается сам наследный принц. Напряженность в отношениях резко возросла в конце февраля, когда 83-летний король посетил Египет и был предупрежден своими советниками о том, что его сын, оставшийся управлять страной, «превышает свои полномочия».

Окружение короля было настолько встревожено возможной угрозой, что ??в Египет была отправлена новая группа агентов безопасности, заменивших старый состав охраны, которых подозревали в лояльности принцу. Трения в отношениях отца и сына были особенно заметны, когда кронпринца не оказалось среди тех, кто приветствовал короля при возвращении домой.

Пока монарх отсутствовал, Бин Салман осуществил две серьезные кадровые перестановки: назначил послом в США принцессу Риму бинт Бандар, а главой Министерства обороны своего брата Халида. Последнее особенно разозлило монарха, по мнению которого, назначение принца Халида на более высокую должность было преждевременным шагом, причем король и его окружение узнали о назначениях по телевидению.

В настоящее время сторонники монарха подталкивают его к более активному участию в принятии решений, чтобы не дать кронпринцу взять больше властных полномочий. При этом саудовская элита рекомендует королю не обсуждать эти вопросы с другими лидерами государств.

Comments are closed.