Пострадавшие при расстреле мечетей пытались дать убийцам отпор, но не смогли сделать это в полной мере

Опубликовано: 15.03.2019

28-летний австралиец Брентон Тарант, один из участников атаки на новозеландские мечети, перед терактом опубликовал многостраничный манифест, в котором заявил, что мечтает о гражданской войне в США, пишут Вести.Ru.

Террорист не только снимал на камеру свою атаку, выдавая ее в прямой эфир, но и заранее предупредил о своих намерениях на одном из Интернет-форумов. Идейным вдохновителем убийцы был Брейвик, который в июле 2011 года расстрелял 77 человек. В результате нападения в Новой Зеландии погибли не менее 49 человек, десятки верующих находятся в больницах.

Как рассказывают очевидцы, на преступнике, атаковавшем мечеть Линвуд, было защитное снаряжение, шлем и куртка военного образца. Молодой парень, который обычно присматривает за мечетью, увидел возможность и набросился на убийцу, отобрав его винтовку. Этот герой попытался преследовать стрелка, но не смог найти спусковой крючок. Он побежал за ним, однако в машине того ждали люди, и террорист скрылся.

Прихожане мечети «Ан-Нур» также попытались обезвредить стрелка: один парень прыгнул на него и попытался отобрать пистолет, однако террорист сразу его застрелил. Другие попытались преследовать убийцу, но не смогли.

Некоторые верующие чудом избежали трагедии, в частности, сборная Бангладеш по крикету, приехавшая в новозеландский Крайстчерч для товарищеского матча с командой Новой Зеландии. Спортсмены шли по парку в направлении мечети «Ан-Нур», когда услышали выстрелы. Они немного опаздывали, и это спасло им жизнь. Как сказал капитан, им «очень повезло – Всевышний Аллах спас их».

Comments are closed.