Предвыборная ситуация в Алжире может временно разрешиться

Опубликовано: 04.03.2019

82-летний президент Алжира А. Бутефлика пообещал провести досрочные президентские выборы, в которых он не станет выдвигать свою кандидатуру, если его переизберут на пятый президентский срок, пишут алжирские СМИ.

Бутефлика, несмотря на массовые протесты в стране, уже подал документы для регистрации в качестве кандидата на очередных выборах, которые запланированы на 18 апреля. Он заявил о готовности в случае переизбрания «взять на себя историческую ответственность для воплощения в жизнь основного требования народа, то есть, изменения системы».

В связи с этим президент взял на себя несколько обязательств:

— готовность организовать досрочные президентские выборы в соответствии с календарем, утвержденным национальной независимой конференцией;

— не выдвигаться в кандидаты на следующих выборах, дата которых будет определена национальной конференцией;

— провести политические, институциональные, социально-экономические реформы для формирования основы новой системы национального алжирского государства;

— выработать и принять путем национального референдума новой конституции Алжира, которая закрепит рождение новой республики и новой алжирской системы.

Также Бутефлика указал на необходимость «быстрого принятия государственной политики, гарантирующей более справедливое перераспределение национальных богатств, всеобщую мобилизацию против всех форм коррупции, а также устранение социальной маргинализации» и пообещал «уделить внимание вопросу будущего молодежи».

Тем временем, в Алжире продолжились массовые уличные протестные акции, участники которых выступили против выдвижения Бутефлики на пятый срок. В то же время, как стало известно, один из наиболее влиятельных оппозиционных политиков страны, бывший премьер-министр А. Бенфлис, объявил об отказе от участия в президентской гонке.

Comments are closed.