Решение Эрдогана может усилить разлад внутри НАТО

Опубликовано: 11.03.2019

Идея турецкого президента купить российские ЗРК С-400 ставит под угрозу безопасность НАТО и может усилить разлад внутри альянса, пишет британская The Times. Как отмечается, в том случае, если эта сделка всё-таки состоится, один из столпов альянса, а именно стандартизация вооружений и боевой подготовки, окажется разрушен, что пойдёт на руку Москве.

Как утверждает издание, Р. Эрдоган «превращает свою страну в ненадёжного союзника НАТО. На это он идёт, в том числе и по внутренним политическим причинам, так как у него на носу муниципальные выборы, и глава Турции хочет показать, что он сильный лидер. Однако финт в сторону Москвы вызван не столько необходимостью приобретения С-400, сколько дипломатией в Сирии. Если Эрдоган в конечном счёте прервёт сделку с Россией, он, вполне возможно, потребует от США ответную услугу – прекращение поддержки сирийских курдов».

Среди причин отдаления Анкары от Вашигтона эксперты называют решение администрации Белого дома отказать в требовании выдать проживающего в США Ф. Гюлена, основателя движения «Хизмет». Как уверены турецкие власти, именно он организовал попытку переворота в 2016 году. Кроме того, Анкара считает, что Америка втихомолку поддерживала этот неудавшийся путч.

Tags: 

Comments are closed.