Сенат принял резолюцию о прекращении поддержки «аравийской коалиции»

Опубликовано: 14.03.2019

Сенат США принял резолюцию о прекращении поддержки действий «аравийской коалиции» в Йемене, сообщает агентство Reuters.

Согласно резолюции, Белому дому предписывается не позднее чем в 30-дневный срок дать приказ о выводе американских подразделений, принимающих участие в боевых действиях в Йемене. Отдельно оговаривается, что термин «боевые действия» включает в себя и «дозаправку в полете неамериканских воздушных судов».

Также в резолюции отмечается, что военные подразделения США «не могут принимать участие в боевых действиях в Йемене, если Конгрессом не будет принято решение об объявлении войны или дано специальное разрешение на использование вооруженных сил».

Один из инициаторов резолюции, сенатор-демократ Б. Сандерс, назвал дату принятия резолюции «историческим днем». По его мнению, Сенат «возвратил себе конституционную ответственность за объявление войны – власти, которая принадлежит только Конгрессу, а не президенту».

Теперь резолюция должна пройти процедуру одобрения в Палате представителей, что, как ожидается, произойдет. Однако Д. Трамп уже пригрозил, что в этом случае он наложит на документ вето. Глава Белого дома считает, что данная резолюция ошибочна, так как «вредит борьбе с экстремизмом и ставит под вопрос полномочия президента как главнокомандующего».

Tags: 

Comments are closed.