Сирийцы предложили Соединенным Штатам отдать Израилю штат Северная Каролина

Опубликовано: 28.03.2019

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари предложил США отдать Израилю пару штатов, сообщает ТАСС.

«Почему бы не отдать Израилю Северную Каролину? Это хороший участок земли», – сказал он, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности ООН в связи с решением США о признании суверенитета Тель-Авива над Голанскими высотами. – «Подарите Израилю пару штатов, раз вы так хотите его поддержать».

«Сирийские Голаны – это наша территория, и она к нам вернется», – подчеркнул Джафари. – «Не заблуждайтесь, что когда-нибудь эта земля станет вашей лишь потому, что вы стали пешкой в политической игре», – обратился он к израильскому постпреду.

25 марта Д. Трамп в рамках переговоров с Б. Нетаньяху подписал прокламацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Против таких односторонних действий высказались не только Сирия и другие страны арабского и исламского мира, но и Россия, а также ключевые европейские державы и союзники США, включая Германию и Францию. Даже Великобритания заявила, что принятое Белым домом решение противоречит резолюции Совбеза 1981 года, осудившего аннексию Голанских высот.

Принадлежавшие Сирийской республике Голаны были захвачены Тель-Авивом в 1967 году в ходе т.н. Шестидневной войны. В 1981 году израильский парламент принял «Закон о Голанских высотах», в одностороннем порядке провозгласив свой суверенитет над этой территорией. 17 декабря 1981 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию №497, согласно которой израильская аннексия была признана недействительной.

Tags: 

Comments are closed.