США продолжают давить на Бейрут в вопросе «Хизбуллах»

Опубликовано: 27.03.2019

В ходе своего визита в Ливан глава госдепартамента США М. Помпео призвал власти страны противостоять «преступности, террору и угрозам» со стороны «Хизбуллах», пишут ливанские СМИ. Однако глава МИД Ливана с этим не согласился: стоя рядом с Помпео, он ответил, что движение «не является террористической организацией и было избрано народом».

Несмотря на это, Помпео продолжал настаивать на своем, предупреждая, что «ливанский народ стоит перед выбором: смело двигаться вперёд или позволить тёмным амбициям Ирана и “Хизбуллах” диктовать своё будущее». При этом шеф госдепа добавил, что США будут продолжать использовать «все мирные средства, чтобы обуздать “Хизбуллах” и иранское влияние на Ливан».

Отвечая на эти угрозы, лидер Движения сопротивления обвинил Вашингтон в попытках разжечь гражданскую войну в стране: «Не мы представляем угрозу. Вы (США) разрушили Ирак, Йемен, Сирию и Ливию. Америка смотрит, как разжечь междоусобицу и гражданскую войну в Ливане в интересах Израиля. Стравливание ливанцев между собой раскрывает настоящую цель визита Помпео в Ливан». Также он выразил благодарность ливанскому руководству за оказанную поддержку вопреки давлению американского госсекретаря.

Comments are closed.