Трамп намерен признать Голаны израильской территорией

Опубликовано: 22.03.2019

Дональд Трамп на своей странице в Twitter заявил, что США пора признать суверенитет Израиля над сирийскими Голанскими высотами, оккупированными Тель-Авивом в 1967 году.

По его словам, это «имеет критически стратегическую важность и важность в сфере безопасности для государства Израиль и стабильности на Ближнем Востоке». Израильский премьер Беньямин Нетаньяху ожидаемо выразил благодарность Трампу за это намерение.

Ряд государств, включая Россию, уже осудили этот шаг. А президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая на открытии расширенного заседания исполкома Организации исламского сотрудничества, отметил, что данное заявление провоцирует новый виток напряженности и кризиса на Ближнем Востоке, подчеркнув, что исламские страны не допустят узаконивания оккупации Голанских высот.

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предупредил, что попытки США узаконить грубые нарушения норм международного права со стороны Израиля дестабилизируют ситуацию в регионе и приведут к новым актам насилия и трагедиям на Ближнем Востоке. Как сказал турецкий министр: «Территориальная целостность государств – краеугольный камень международного права. Попытки США придать законность действиям Израиля, идущим в разрез с международным правом приведут к новым актам насилия и страданиям. Турция поддерживает территориальную целостность Сирии».

Следует отметить, что ООН неоднократно называла аннексию Голанских высот незаконной и призывала Тель-Авив вернуть эту оккупированную территорию Сирийской республике.

Tags: 

Comments are closed.