Турция взяла курс на проведение независимой политики: эксперты

Опубликовано: 09.04.2019

Президент России В. Путин провел встречу со своим турецким коллегой Р. Эрдоганом, пишет российская пресса. Открывая заседание российско-турецкого Совета сотрудничества, глава РФ заявил, что усилия Москвы и Анкары для активизации внутриполитического процесса в Сирии будут продолжены.

Как отметил Путин, «Россия и Турция как гаранты астанинского процесса продолжают прилагать энергичные согласованные усилия по долгосрочной нормализации обстановки в Сирии. Обе страны координируют действия в контексте активизации внутрисирийского политического процесса, в том числе в целях скорейшего формирования Конституционного комитета».

Эксперты, комментируя переговоры Путина и Эрдогана, отмечают, что они прошли в политическом ключе с торгово-экономическим подтекстом. По мнению экспертного сообщества, «новые реалии ставят перед Москвой и Анкарой новые вопросы – в планировании ближневосточной ситуации, в сирийском урегулировании. Кроме того, турки выдержали бешеный натиск американцев и не отказались от ракетных комплексов С-400. Этим Анкара показала, что отныне взяла курс на проведение независимой политики».

Также специалисты считают, что «после того, как Дональд Трамп признал Иерусалим “столицей Израиля”, а Голанские высоты – “израильской территорией”, Анкара сочла, что ситуация на Ближнем Востоке кардинально меняется: США сдают интересы традиционных союзников в регионе в пользу Тель-Авива. Этим американцы толкают Турцию в сторону России и других игроков – к альянсу с Ираном, усилению связей с Китаем. Все это вносит коррективы в российско-турецкие отношения, и теперь Анкара вынуждена идти на углубление контактов не только в торгово-экономическом, но и в военно-техническом сотрудничестве с РФ. При этом на последнем заседании НАТО страны альянса открыто обвинили турецкие власти в нарушении соглашений и вновь пригрозили исключить Турцию из альянса. Таким образом, – полагают эксперты, – Анкаре не оставляют выбора кроме сближения с соперниками США».

Comments are closed.