Белый дом готов передать саудовцам ядерные технологии?

Опубликовано: 19.04.2019

Стремление Белого дома передать Эр-Рияду ядерные технологии поднимает ряд серьёзных вопросов, говорится в материале The American Conservative.

Издание The New York Times также предупреждает, что «в рамках соглашения о создании АЭС на $80 млрд администрация президента США хочет передать секретные технологии и материалы саудовскому правительству, чей фактический глава, кронпринц Бин Салман, ранее предположил, что в конечном итоге для сдерживания Ирана ему может понадобиться ядерное оружие. Наследный принц мало заботится о том, что думает по данному вопросу остальной мир».

Западные СМИ отмечают, что Бин Салман придерживается «дикой и безрассудной стратегии регионального господства». Даже сенатор Линдси Грэм, возможно, один из самых ярых сторонников военных конфликтов, заявил, что саудовский наследный принц является «сумасшедшим» и очень «опасным» государственным деятелем.

Как отмечается в материале The American Conservative, наличие ядерного оружия придаст Эр-Рияду ещё больше решимости. В настоящий момент у КСА нет ядерной программы, однако администрация Трампа готова продать саудовцам соответствующие технологии.

Эксперты считают, что Эр-Рияд никогда не согласится ни на какие инспекции, и если в один день Саудовская Аравия придёт к выводу, что ей нужно ядерное оружие, то мирная ядерная программа может в достаточно сжатые сроки превратиться в военную.

В связи с этим, резюмирует издание, Вашингтон должен отказаться от поддержки безответственной политики Бин Салмана и с особой осторожностью отнестись к возможному появлению у саудовцев ядерного оружия. Появление атомной бомбы у КСА может резко дестабилизировать ситуацию в регионе и запустить ядерную гонку на Ближнем Востоке. По мнению авторов, Бин Салману нельзя доверить в руки даже обычное оружие, не говоря уже о ядерном.

Comments are closed.