Чем дольше идет война в Йемене, тем больше укрепляются повстанцы: The American Conservative

Опубликовано: 01.04.2019

Война «аравийской коалиции» в Йемене с участием Саудовской Аравии и ОАЭ укрепляют позиции повстанцев и их иранских союзников, пишет издание The American Conservative.

Как полагают авторы: «Хуситы – это первоклассные бойцы, но плохие управленцы. Война укрепила легитимность повстанцев, позволив им делать то, что у них получается лучше всего: сражаться».

При этом, отмечается в материале, Эр-Рияд и Абу-Даби при участии США опустошили Йемен, разрушив его инфраструктуру и плодородные сельскохозяйственные угодья, а также спровоцировали самый сильный гуманитарный кризис в мире. Для ОАЭ и КСА Йемен превратился во Вьетнам. Обе страны потратили миллиарды долларов на эту войну, но так и не достигли победы.

К тому же, оба государства оказали поддержку огромному числу йеменских группировок, связанных с «Аль-Каидой». Подобная политика превратила Йемен в лоскутное одеяло враждующих друг с другом земель. В конечном итоге мир усомнился в искренности намерений этих двух монархий и призвал западных союзников немедленно прекратить поддержку коалиции.

Tags: 

Comments are closed.