Что повлияло на результаты выборов в Стамбуле и Анкаре?

Опубликовано: 18.04.2019

Курс национальной валюты Турции падает, а цены и безработица растут, пишет Deutsche Welle.

Как отмечается, с конца 2017 года курс турецкой лиры снизился почти на 30%. В январе 2019-го падение курса национальной валюты ударило по карманам миллионов турок: резко взлетели цены на фрукты и овощи. К примеру, за килограмм лука в некоторых местах приходится платить 10 турецких лир (около 1,5 евро) – примерно в три раза больше, чем в 2018 году. Цены на лук особенно возмущают турок, поскольку этот овощ входит в целый ряд блюд местной кухни.

На рынке в стамбульском районе Кадыкёй, прямо у Босфорского пролива, настроения соответствующие. «Такого еще никогда раньше не видели. Прежде картошка, помидоры, лук были самыми обычными продуктами на столе, а в этом году они стали чуть ли не предметами роскоши», – приводит жалобы покупателей Deutsche Welle. Продавцы также недовольны: «Экономике конец, от нее ничего не осталось. Потому-то все так и подорожало: бобы – 20 лир за килограмм, лук – 7 лир, помидоры – 15».

Многие граждане Турции по-прежнему доверяют президенту Реджепу Эрдогану и его правительству. Однако расположение избирателей понемногу исчезает. Как известно, на муниципальных выборах правящая Партия справедливости и развития (ПСР) проиграла оппозиции в двух крупнейших городах страны – Стамбуле и Анкаре. Эксперты называют экономические проблемы главной причиной плохого результата ПСР на выборах.

Эрдоган, в свою очередь, считает, что за «продуктовый террор» ответственны «темные силы». Для спасения ситуации 10 апреля министр финансов Турции Берак Албайрак представил план по стимулированию экономического роста и борьбе с инфляцией. Но, по мнению экономистов, в случае проведения таких реформ неприбыльные предприятия совсем обанкротятся, также упадет потребление, временно вырастет и безработица. Проведение политики жесткой экономии способно привести к дальнейшему падению популярности властей.

Немецкое издание советует Анкаре запросить помощи у международных кредиторов, прежде всего, у Международного валютного фонда (МВФ). Однако за такого рода помощь кредиторы требуют серьезных социальных и экономических уступок, загоняющих страну в еще большую «долговую яму». Именно по этой причине Эрдоган заявил, что ему не нужна помощь от МВФ, и он требует от фонда, чтобы тот «оставил Турцию в покое».

Tags: 

Comments are closed.