Эксперты о перевороте в Судане: параллели и перспективы

Опубликовано: 11.04.2019

В Судане произошел переворот, в результате которого к власти пришли военные, а президент О. аль-Башир был арестован, пишут западные и арабские СМИ.

11 апреля, утром, в здание национального телевидения страны вошли силовики и объявили о том, что в скором времени будет выпущено специальное заявление. Таким образом, стало известно, что военные решили взять бразды правления государством в свои руки.

Позже в телевизионном обращении Генштаб заявил, что президент взят под стражу и в стране объявлен двухлетний переходный период и режим ЧП сроком на 3 месяца. Также было объявлено о том, что власть перешла в руки Высшего военного совета – правительство, парламент и региональные власти распускаются, а действие Конституции прекращается.

Кроме того, спецслужбы задержали более 100 ведущих членов правящего в Судане «Национального конгресса», в том числе главу партии и экс-министра обороны. Также сообщается о задержании первого вице-президента и действующего минобороны. Интересно, что оппозиция в лице Палаты профсоюзов заявила, что путем военного переворота кризис урегулировать не удастся, призвав продолжить акции протеста.

Эксперты отмечают, что в данном случае можно провести параллели с Египтом, когда военные решили отречься от Х. Мубарака, чтобы сохранить свою власть, что в итоге у них и получилось. В то же время, оппозиционные силы далеко неоднородны, и даже в случае своей победы вполне могут привести страну к хаосу и анархии.

Comments are closed.