Европейские страны обязаны соблюдать «ядерное соглашение»: Париж

Опубликовано: 15.04.2019

Глава МИД Франции заявил, что ирано-европейские отношения основаны на «ядерном соглашении», и, благодаря этому договору, была подготовлена почва для осуществления дальнейшего сотрудничества, сообщает France-Presse.

По этой причине, считает французский министр, европейские страны просто обязаны соблюдать его положения. По его словам, многие компании в Европе заинтересованы в сотрудничестве с Ираном, в связи с чем идёт активная работа над INSTEX – механизмом, который призван облегчить финансовые транзакции в условиях американских санкций. Глава внешнеполитического ведомства выразил сожаление в связи с тем, что США вышли из «ядерного договора» и ввели санкции против иранского КСИР.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) или «ядерное соглашение» было заключено в 2015 году лидерами Ирана, США, Франции, Великобритании, России, Китая и Германии. Документ отменил международные санкции в отношении Тегерана, связанные с его ядерной программой. В 2018 году американский президент объявил об одностороннем выходе из договора.

Comments are closed.