Ливийская национальная армия вступила в Триполи

Опубликовано: 05.04.2019

Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием генерала Х. Хафтара начала наступление на Триполи, где заседает признанное мировым сообществом Правительство национального согласия (ПНС) во главе с Ф. Сараджем, сообщает агентство Reuters.

После начала наступления генсек ООН А. Гутерриш призвал прекратить вооруженную эскалацию, указав, что ООН продолжает прилагать усилия, чтобы успокоить ситуацию и организовать Общенациональную конференцию, намеченную на 14-16 апреля в Гадамесе.

К деэскалации напряженности в совместном коммюнике призвали также США, Франция, Италия, Великобритания и, что примечательно, ОАЭ. Все эти страны предупредили, что военные действия и односторонние шаги могут вернуть страну в состояние хаоса. Официальный представитель МИД РФ М. Захарова также заявила, что надеется на мирное разрешение кризиса.

Эксперты считают, что за наступлением Хафтара стоят ОАЭ, хотя официально они и предостерегают от шагов, дестабилизирующих ситуацию в стране. Руководство ПНС отдало приказ всем подконтрольным ему воинским подразделениям находиться в полной боевой готовности. Однако, по некоторым данным, войска ЛНА уже вошли в пригороды Триполи и взяли под контроль международный аэропорт.

Tags: 

Comments are closed.