Представитель Трампа на Ближнем Востоке опроверг создание конфедерации Иордании и Палестины

Опубликовано: 25.04.2019

Спецпредставитель президента США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт опроверг разговоры о том, что т.н. «сделка века» подразумевает формирование конфедерации, в которую войдут Иордания, Палестина и Израиль, пишет западная пресса.

Как заявил Гринблатт: «Король Абдалла II и Иордания – союзники Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Слухи о том, что план урегулирования конфликта содержит предложение о создании конфедерации из Иордании, Израиля и ПА или предполагает сделать Иорданию национальным домом для палестинцев, не соответствуют действительности».

Следует отметить, что разговоры о конфедерации вновь появились после того, как зять и советник Трампа, Джаред Кушнер, говоря о «сделке века» заявил, что президентская администрация не будет повторять ошибки предшественников, все инициативы которых разбивались на невозможность реализации плана «два государства – для двух народов», намекнув, что в новом мирном плане предложено «оригинальное решение».

Новый план США, который будет обнародован после месяца Рамадан, не предусматривает создание государства Палестина и вызывает резкое отторжение со стороны палестинцев.

Comments are closed.