Глава Египта упрочил власть внутри страны, претендуя и на усиление влияния за рубежом

Опубликовано: 24.04.2019

В Египте прошел референдум по принятию поправок в конституцию страны, за которые проголосовали почти 89% пришедших на плебисцит, пишут египетские СМИ.

Согласно принятым поправкам, полномочия А. ас-Сиси продлеваются до 2024 года, также он получает право баллотироваться еще на один – уже шестилетний, а не четырехлетний срок. Таким образом, у ас-Сиси будет возможность править страной, минимум, до 2030 года.

Эксперты отмечают, что египетский президент победил сразу на двух фронтах: домашнем и внешнеполитическом. Под вторым имеется в виду упрочение позиций Египта как ключевого игрока на африканском континенте: 23 апреля в Каире прошло сразу два саммита лидеров Африканского союза – по ситуации в Ливии и Судане.

Египет, а также КСА и ОАЭ, пообещавших финансовую поддержку суданскому временному совету, устраивают те фигуры, которые взяли власть в Судане. Более того, скорее всего, именно Каир, Эр-Рияд и Абу-Даби подтолкнули суданских военных к захвату власти на фоне не прекращавшихся с декабря акций протеста против О. аль-Башира, опасаясь, что инициативу перехватят люди, близкие к Катару.

Также следует отметить, что та же тройка в лице Каира, Абу-Даби и Эр-Рияда поддерживает генерала Х. Хафтара и его «Ливийскую национальную армию», которая в начале апреля начала наступление на Триполи.

Comments are closed.