Президент Макрон назвал «политический ислам» угрозой для Франции

Опубликовано: 26.04.2019

Эммануэль Макрон считает «политический ислам» угрозой для Франции, сообщает Anadolu.

Как заявил французский президент: «Правительство будет принимать жесткие меры в борьбе со всеми видами “политического ислама”, межконфессиональной розни, со всем, что разрывает связи с республикой, потому что это угрожает единству нации».

Отметив, что в 1905 году страна стала светской республикой и останется ею в дальнейшем, Макрон сообщил, что во Франции были закрыты школы и ассоциации, не соблюдающие требования соответствующего закона, принятого в том самом 1905 году.

По его словам, «в действительности, когда говорят о секуляризме, говорят и о межконфессиональной розни в некоторых районах страны, речь идет о “политическом исламе”, который хочет отделиться от государства».

Данные заявления Макрона многими экспертами рассматриваются как «явный популизм на фоне непрекращающихся митингов “желтых жилетов” и попыткой заручиться поддержкой среди определенной части французского общества».

Примечательно и то, что Париж неофициально поддерживает ливийского генерала Хафтара, ведущего наступление на Триполи, где заседает «Правительство национального согласия», за которым стоят такие страны как Турция и Катар, являющиеся главными союзниками «политического ислама».

Comments are closed.