Раскрыты имена пойманных в Турции агентов ОАЭ

Опубликовано: 30.04.2019

Арабская и турецкая пресса публикует подробности о деятельности задержанных в Стамбуле шпионов ОАЭ.

Согласно опубликованной информации, речь идет о двух палестинцах: генерал-майоре разведки Заки Хасане 1963 года рождения и Самере Шаабане. Последний прибыл в Турцию в октябре, через несколько дней после убийства саудовского журналиста Джамаля аль-Хашакджи. Заки Хасан приехал ему на помощь в марте 2019 года.

Оба шпиона связаны с бывшим лидером ФАТХ Мохаммедом Дахланом, проживающим в настоящее время в ОАЭ. Его называют «наемным убийцей Ближнего Востока» и лично наследного принца Абу-Даби Бен Заеда. Дахлан играл активную роль в создании команды прикрытия из четырех человек, которым было поручено уничтожить все следы убийства журналиста. При этом именно Дахлана предполагалось выставить единственным виновником данного преступления, чтобы реабилитировать кронпринца КСА Бен Салмана.

Что касается задержанных шпионов, то арестованные собирали данные об арабских диссидентах, о членах двух основных палестинских движений – ФАТХ и ХАМАС, а также о «Братьях-мусульманах». Эксперты отмечают, что причин у шпионажа ОАЭ в Турции более чем достаточно, как, впрочем, и у турецкой стороны.

Tags: 

Comments are closed.