«Саудовской Америке» пора остановиться: западные СМИ

Опубликовано: 30.04.2019

Раньше США были заинтересованы в том, чтобы предотвратить доминирование СССР на Ближнем Востоке, принимая во внимание важность энергоресурсов, пишет The National Interest. Однако сейчас изменился глобальный энергетический баланс сил, и поэтому Вашингтон должен внести изменения в свою внешнюю политику, особенно на Ближнем Востоке.

Как отмечается, объёмы добычи на саудовском нефтегазовом месторождении Гавар, которое некогда являлось самым продуктивным в мире, продолжают падать. В то же время одно из крупнейших месторождений сланцевой нефти в США – Пермский бассейн (Permian Basin) – официально признан самым крупным в мире.

Таким образом, Соединенные Штаты стали крупнейшим производителем энергии в мире. В ближайшие пять лет американский экспорт нефти должен превзойти экспорт Саудовской Аравии и России. Кроме того, США смогли увеличить добычу и природного газа, что ещё больше снизило зависимость Вашингтона от импорта энергоресурсов. На фоне столь огромных изменений The Economist даже ввел специальный термин – «Саудовская Америка».

При этом произошёл масштабный геополитический сдвиг: «холодная война» закончилась, и это резко сократило значение Ближнего Востока. Все это, как предполагается, должно оказать глубокое влияние на американский внешнеполитический курс. По этой причине, считает издание, Белый дом должен привести свою внешнюю политику в соответствие с новой реальностью.

Тем более, что, как полагают авторы, американские политики зашли слишком далеко: они закрывают глаза на то, что такие страны как КСА продолжают финансировать террористические группы, которые совершают свои атаки в самых разных регионах планеты. Американские политики (случайно) вооружили группировки, связанные с «Аль-Каидой», потому что они борются с союзниками Ирана.

Также США продолжают поддерживать военные действия возглавляемой саудовцами «аравийской коалиции», которые привели к многочисленным страданиям гражданского населения Йемена.

СМИ призывают: «США пора остановиться, ведь из-за нынешней политики Вашингтона на Ближнем Востоке американцы постоянно оказываются в морально сомнительных ситуациях, которые противоречат краткосрочным и долгосрочным интересам Соединенных Штатов. В целом, стратегическое значение Ближнего Востока продолжает снижаться, в связи с чем пришло время пересмотреть глобальные оборонные приоритеты США».

Tags: ,

Comments are closed.