Спецслужбы Шри-Ланки не вняли предупреждениям о терактах по причине внутреннего конфликта

Опубликовано: 25.04.2019

Премьер-министр Шри-Ланки признал, что спецслужбы его страны проигнорировали предупреждения о готовящихся терактах, которые можно было предотвратить, пишет РГ.

Как отмечается, силовики не использовали важнейшую разведывательную информацию, полученную из Нью-Дели. Она даже не дошла до первых лиц государства. По мнению экспертов, одной из причин внутриведомственной неразберихи стал затяжной конфликт между правящей коалицией во главе с премьером и президентом, который еще в конце 2018 года пытался снять с должности главу правительства. Примечательно, что последнего даже не приглашали на заседания Совета безопасности.

Между тем индийские спецслужбы заблаговременно сообщили ланкийцам имя потенциального террориста, который принадлежал к радикальной ячейке, базирующейся на острове и связанной с запрещенной террористической группировкой ИГИЛ. Впоследствии он действительно был идентифицирован среди смертников.

Как признали власти, фанатики вовсе не были маргиналами. Большинство из них – выходцы из среднего и даже «верхних слоев среднего класса», получившие высшее образование, в том числе за рубежом. Так, один из экстремистов был дипломированным выпускником австралийского университета.

Тем временем, по подозрению в причастности к атакам задержаны уже более 100 человек. Однако несколько предполагаемых преступников все еще находятся в бегах, и на руках у них может быть взрывчатка, поэтому на острове введен режим чрезвычайного положения. За последние дни оперативники провели в разных частях острова несколько контролируемых взрывов, в том числе обезвредили бомбу, заложенную в ресторане туристического города Катана. Также был уничтожен подозрительный мотоцикл, припаркованный у кинотеатра в Коломбо.

21 апреля в трех городах Шри-Ланки почти одновременно прогремели 8 взрывов. Атакам подверглись три католические церкви, где проходили пасхальные службы, три отеля, зоологический сад и жилой квартал. В результате этой чудовищной террористической атаки погибли не менее 359 человек, включая 45 детей. Среди пострадавших граждане Шри-Ланки и 39 туристов, более 500 человек получили ранения и увечья.

Comments are closed.