Суданская оппозиция и военные ищут пути выхода из внутриполитического тупика

Опубликовано: 30.04.2019

Суданская оппозиция не смогла договориться с управляющими страной военными по вопросу формирования органа для совместного управления государством, пишет арабская пресса. Об этом сообщил официальный представитель переходного совета Шамсаддин Кабаши.

Переговоры между военным советом Судана и оппозицией в лице движения «Силы за свободу и перемены» проходят в Хартуме уже несколько дней, и к настоящему времени результатов достичь не удалось.

Как сказал Кабаши, они по-прежнему находятся «на этапе определения структуры и полномочий совета, определения, каким будет представительство в нем». Военные ждут, что «Силы за свободы и перемены» представят окончательный вариант своих предложений. По последним данным, новый военно-гражданский управляющий совет, формирование которого обсуждается оппозицией и силовиками, может возглавить Абдельфаттах аль-Бурхан, являющийся главой Переходного военного совета.

11 апреля в Судане произошла смена режима: силовики, на фоне многомесячных акций протеста против бывшего президента Омара аль-Башира, захватили власть в свои руки. По мнению экспертов, военные, пользующиеся поддержкой Эр-Рияда, Абу-Даби и Каира, хотят пойти по египетскому сценарию, вручив в итоге власть аналогу Абдельфаттаха ас-Сиси.

Comments are closed.