В Ираке начинает проявляться американское давление

Опубликовано: 15.04.2019

В Ираке лидер «Национального альянса» Айяд Аллави, ранее занимавший пост премьер-министра страны, призвал распустить отряды ополченцев «Хашд аш-Шааби», пишут иракские СМИ.

По словам экс-главы правительства, «ополченцы были созданы для борьбы с ИГИЛ, однако в настоящее время террористы фактически разгромлены, поэтому необходимость в отрядах пропала». Бывший премьер считает, что роспуск ополчения «поможет развитию Ирака», и заявил, что в настоящее время «назрела необходимость укрепления вооруженных сил страны, которые будут способны противостоять террористической угрозе в будущем».

Примечательно, что данное заявление было сделано после того, как временный поверенный в делах американского посольства в Багдаде Джои Худ заявил, что народ Ирака должен сделать выбор между Вашингтоном и Тегераном.

Ранее иранский духовный лидер, аятолла Али Хаменеи, назвал присутствие войск США в регионе «вредным» и призвал иракское правительство «принять все необходимые меры для того, чтобы они были выведены с иракской территории как можно скорее».

Движение «Хашд аш-Шааби» было создано в 2014 году по совету одного из ведущих религиозных лидеров Ирака, аятоллы Али Систани. Организация имеет прочные связи с Ираном и является одной из ведущих сил в стране.

Tags: 

Comments are closed.