Вашингтон намерен оказывать давление на Анкару «беспрецедентным образом»

Опубликовано: 12.04.2019

После визита президента Турции в Москву и заявления о том, что покупка С-400 «является завершенным делом» и поставки ЗРК могут произойти до июля этого года, турецкие СМИ пишут о деталях разработанного американцами сценария по срыву контракта.

Так, согласно Haberturk, Вашингтон планирует в течение апреля провести против Анкары «комплекс оперативных мер, сопровождаемых серьезным торгом и переговорами: в июле за эту тему возьмутся еще основательнее». В частности, глава пресс-службы госдепартамента Роберт Палладино заявил, что, в первую очередь, санкции будут касаться поставки и деятельности, связанной с участием Турции в программе по созданию F-35. Во вторую очередь, Анкара может подпасть под действие закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Палладино пояснил, что «возможные ограничения могут коснуться физических и юридических лиц, вовлеченных в эту значительную сделку». Наконец, в третью очередь, Турция рискует не получить американские ЗРК Patriot.

Издание Cumhuriyet, в свою очередь, пишет, что С-400 «дают турецким властям способность нейтрализовать угрозы, которые могут исходить от значительной части Ближнего Востока, и в то же время обеспечивают ей абсолютное стратегическое превосходство. Это позволяет не допустить какой-либо военной операции без согласия Турции в Эгейском море и Восточном Средиземноморье, особенно с прицелом на газовые месторождения вокруг Кипра».

Также СМИ пишут о возможности некой внезапной встречи между Реджепом Эрдоганом и Дональдом Трампом, и если Анкаре удастся отстоять свою нынешнюю позицию, она станет играть более активную роль в масштабах всего Ближнего Востока.

Comments are closed.