ЕС намерен оказать поддержку Ирану и не допустить новой войны в регионе

Опубликовано: 17.05.2019

Европейский союз окажет Ирану экономическую и политическую поддержку в течение следующих двух месяцев для сохранения «ядерного соглашения» и попытается нейтрализовать угрозу войны в Персидском заливе, пишет Atlantic Council.

Европейцы стремились убедить президента США Д. Трампа не выходить из «ядерного договора», однако решение Белого дома выйти из СВПД и вновь ввести санкции, кульминацией которых стало полное эмбарго на экспорт иранской нефти, вынудили ЕС занять более конфронтационную позицию. Кроме того, Евросоюз выступил против заявлений Вашингтона, сделанных после недавних инцидентов в Персидском заливе, включая нападения на нефтеперекачивающие станции Саудовской Аравии.

Так, помощник командующего международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, британский генерал К. Гики, заявил: «Нет никаких растущих угроз со стороны поддерживаемых Ираном сил в Ираке и Сирии». Он подчеркнул, что поддерживаемые Тегераном силы не представляют повышенной опасности для США и других войск в регионе.

Помимо стремления предотвратить новую войну на Ближнем Востоке, Брюссель работает и над запуском нового финансового механизма, позволяющего проводить торговые операции между европейскими компаниями и иранцами. На создание данного финансового механизма, получившего название INSTEX, ушло несколько месяцев, и в ЕС рассчитывают задействовать его для заключения первых торговых сделок в течение следующих 60 дней.

Также Евросоюз планирует увеличить политическую поддержку СВПД, в т.ч., путём организации встреч на высоком уровне с иранскими официальными лицами. Будет ли этих мер достаточно для того, чтобы Иран не вышел из ядерного соглашения, покажет ближайшее будущее.

Comments are closed.