Командующий Ливийской национальной армией намерен «покончить с ополчением ПНС»

Опубликовано: 28.05.2019

Генерал Х. Хафтар в интервью французскому изданию Le Journal du Dimanche обвинил ООН в попытке расколоть Ливию и пообещал продолжить военные действия в районе Триполи.

Как сказал глава «Ливийской национальной армии» (ЛНА): «Конечно, главной целью является политическое урегулирование. Но прежде чем вернуться к политике, необходимо покончить с ополчением», под которым командующий ЛНА подразумевает войска «Правительства национального согласия» (ПНС).

Также Хафтар подверг критике спецпосланника ООН по Ливии Г. Саламе за его «безответственные заявления», обвинив того в предвзятости: «Враги хотят расколоть Ливию. Может быть, этого хочет Гасан Саламе, который делает безответственные заявления. Он не был таким раньше, он изменился. Из беспристрастного и честного посредника он превратился в предвзятого».

Такое заявление стало ответом на выступление Саламе в Совбезе ООН, когда он назвал начало боевых действий в окрестностях Триполи «порогом гражданской войны, которая может привести к расколу Ливии».

Tags: 

Comments are closed.