Конгрессмены недовольны продажей американского оружия ближневосточным монархиям

Опубликовано: 27.05.2019

Американские конгрессмены подвергли критике решение Дональда Трампа использовать свои чрезвычайные полномочия, чтобы не дожидаться одобрения Конгрессом продажи оружия таким странам как КСА и ОАЭ, сообщает Anadolu.

В Палате представителей Конгресса данное решение назвали «большим несчастьем», поскольку оно в будущем негативно скажется на репутации законодательного органа: «Вместо того, чтобы сделать своим приоритетом долгосрочные интересы в области национальной безопасности или отстаивать права человека, администрация Белого дома поддерживает такие авторитарные страны как Саудовская Аравия. Это вызывает разочарование, но не удивление».

Сенаторы полагают, что глава Белого дома принял это решение, поскольку заранее знал, что Конгресс никогда не одобрит продажу оружия ряду государств: «Не существует новой экстраординарной причины, чтобы продать саудитам бомбы, которые они сбросят на Йемен, что только усилит гуманитарный кризис в этой стране».

В свою очередь, представители комитета по разведке Сената США назвали решение Трампа неприемлемым: «Убийство Джамаля аль-Хашакджи изменило представление об Эр-Рияде. Мы не поддерживаем продажу оружия саудовцам и призываем всех коллег в Сенате вмешаться в решение Трампа, игнорирующего закон».

Ранее американский президент заявил, что намерен поставить оружие Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании на 8 млрд долларов в обход запрета Конгресса.

Tags: 

Comments are closed.