Ливанцы протестуют против новых поправок к бюджету

Опубликовано: 21.05.2019

Участники акции протеста в Ливане попытались ворваться в здание правительства, полиция использовала против них водометы, пишут ливанские СМИ.

В акции участвуют профессорско-преподавательский состав вузов, отставных военных и государственных служащих. Причиной протестов стало возможное утверждение поправок к бюджету, которые, в частности, повлекут сокращение заработной платы для госслужащих, урезание пенсий и социальных выплат, а также повышение налогов.

Вышедшие в отставку военные пообещали не допустить сокращения пенсий, даже если им придется применить силу. Позднее к протестам присоединились учителя, судьи и государственные служащие.

Эксперты отмечают, что данные поправки являются требованием европейских стран-доноров, которые обязались на экономической конференции в Париже предоставить Бейруту кредиты и гранты на общую сумму более 11 миллиардов долларов в обмен на проведение реформ.

В настоящее время МВФ оценивает государственный долг Ливана в более чем 160% ВВП и прогнозирует его увеличение к 2023 году почти до 180%.

Tags: 

Comments are closed.