Основные версии причин атаки на танкеры в эмирате Фуджейра

Опубликовано: 13.05.2019

В порту эмирата Фуджейра в ОАЭ произошли взрывы сразу на семи танкерах, пишут арабские СМИ.

Однако сразу после этого эмиратские власти выступили с заявлением о том, что «сообщения о положении дел в порту вводят людей в заблуждение», опровергнув произошедшие взрывы. Поначалу пресс-служба администрации Фуджейры заявила о том, что никакого инцидента не было вовсе. Однако затем было объявлено о том, что 4 танкера пострадали «в результате саботажа в Оманском заливе – неподалёку от нефтяного терминала Фуджейра». Данный инцидент был назван «серьёзным событием».

Интересно, что признание эмиратских СМИ последовало после того, как Египет и КСА опубликовали сообщения о произошедшем событии. Египетский МИД осудил «нападение на четыре коммерческих судна», а Саудовская Аравия прямо назвала взрывы на танкерах в ОАЭ «диверсией», подчеркнув, что два танкера принадлежали компании Saudi Aramco.

По одной из версий за атаку на танкеры ответственность несет Тегеран, посылающий таким образом сигнал аравийским монархиям и их союзникам (прежде всего, США и Израилю) о готовности исполнить свои угрозы относительно перекрытия Ормузского пролива.

Однако, согласно другой версии, нападение на танкеры является хорошо спланированной провокацией, направленной на обострение ситуации в Персидском заливе на фоне прибытия в регион авианосной группы американских ВМС. Такого рода обострение необходимо тем силам, которые пытаются столкнуть между собой Иран и США.

Tags: ,

Comments are closed.