Саудовские власти готовят план высадки на иранском побережье

Опубликовано: 08.05.2019

Эр-Рияд подготовил план вторжения в Иран в случае начала конфликта между Тегераном и Вашингтоном, пишет Le Figaro.

Как отмечается, американцев подталкивают к войне их союзники из Саудовской Аравии и ОАЭ, которые «делают ставку на нарушение обычного хода вещей, поскольку они знают, что им нужно действовать против Исламской республики быстро, ведь у них всего год – до президентских выборов в США».

Согласно западным СМИ, кронпринц Бен Салман уже попросил своих генералов подготовить план вторжения в Иран, потребовав, чтобы они разработали морскую доктрину. При этом КСА обратилось с просьбой выделить им переправочные средства, чтобы высадиться на иранском побережье. Однако союзники ответили им: «Вы что серьезно? Против вас окажутся сотни тысяч парней, которые знают, как вести войну».

Помимо Эр-Рияда и Абу-Даби, свое лоббирование войны между США и ИРИ ведет и Тель-Авив: «Дональд Трамп, “ястреб” Джон Болтон, Бен Салман, Бен Заед и Беньямин Нетаньяху образуют опасный “парад планет”. Мир никогда не видел так много антиирански настроенных ближневосточных лидеров. С учетом опасности неконтролируемого развития событий, нельзя исключать самого худшего».

СМИ подчеркивают, что сам Тегеран «войны не желает, но если на них нападут, они будут сопротивляться. Кроме того, в ответ на американский запрет продавать иранскую нефть иранцы угрожают перекрыть Ормузский пролив – один из самых стратегически важных морских путей в мире. Одним словом, каждый лагерь находится в состоянии готовности. В центре морской партизанской войны, направленной на засаду и быстрое нападение на нефтяные танкеры, находятся иранские сторожевые катера, которые могут развивать скорость до 65 узлов, то есть выше, чем у американских кораблей. Иран произвел их очень много, что позволяет им действовать целыми группами, вооруженными реактивными бомбометами и ракетами последнего поколения. Десятки катеров-камикадзе способны нанести ущерб и военным кораблям, которые вооружены очень мощно, но не подготовлены к подобной форме партизанской войны».

Comments are closed.