Тель-Авив хочет спровоцировать войну между Вашингтоном и Тегераном?

Опубликовано: 07.05.2019

Издание The Wall Street Journal полагает, что решение направить ударную группу ВМС и бомбардировщиков на Ближний Восток связано с получением информации о якобы планируемых Ираном атаках на американские силы.

Как отмечается, Пентагон запросил у администрации Белого дома разрешение на отправку в регион дополнительных сил для «сдерживания возможной агрессии, встревожившись поступившими разведывательными данными».

Полученная информация якобы свидетельствует о том, что Тегеран планирует выбрать в качестве цели силы США в Ираке и Сирии и намеревается организовать нападения в Баб-эль-Мандебском проливе вблизи Йемена, а также осуществить атаки в Персидском заливе с помощью беспилотников.

WSJ подчеркивает, что пока не ясно, действительно ли иранские военные решили пойти на такого рода шаги. Не исключено, что речь идет об экстренных планах Тегерана, которые он будет готов осуществить только в случае начала полномасштабных военных действий между Ираном и США.

Примечательно, что, согласно интернет-порталу Axios, переданные Пентагоном разведданные были получены от Израиля. В связи с этим эксперты считают, что, возможно, Тель-Авив, дезинформируя Вашингтон, пытается спровоцировать локальные стычки между американскими и иранскими военными, которые затем могут перерасти в полномасштабный конфликт.

Comments are closed.