Центральная избирательная комиссия отменила результаты выборов мэра Стамбула

Опубликовано: 07.05.2019

Центральная избирательная комиссия Турции вынесла решение об отмене результатов выборов мэра Стамбула, на которых победил представитель оппозиции Экрем Имамоглу, сообщают западные СМИ. За данное решение проголосовало семь из 11 членов ЦИК. Новые выборы назначены на 23 июня.

Заместитель главы оппозиционной «Народно-республиканской партии» Онурсал Адигюзель, комментируя данное решение, заявил, что повторные выборы означают, что в Турции запрещено одерживать победу над правящей партией. По его словам, «политическая система, которая игнорирует желания народа и законодательство – не демократическая и не легитимная. Это просто диктатура».

Имамоглу также осудил решение ЦИК, обвинив комиссию в том, что она поддалась нажиму ПСР и отметив, что «в Турции живут 82 миллиона патриотов, которые будут бороться за демократию до конца». В то же время, сторонники Имамоглу призвали избирателей к спокойствию, заявив, что намерены победить и на повторных выборах.

Как считает BBC, президент Реджеп Эрдоган «твердо намерен вернуть город под свой контроль», отмечая при этом, что «популярность Имамоглу растет и его личность привлекает не только сторонников НРП, но и других избирателей. Перевыборы могут закончиться для него более уверенной победой, в то время как партия самого Эрдогана расколота: многие члены ПСР признают поражение и считают, что отрицание этого лишь подорвет остатки демократии в стране».

Comments are closed.