Вашингтон выставил ультиматум Анкаре относительно С-400 и F-35

Опубликовано: 22.05.2019

США дали турецким властям две недели, в течение которых Анкара должна отказаться от покупки российских ЗРК С-400 и закупить американские комплексы, сообщает телеканал CNBC.

Вашингтон поставил Анкаре ультиматум, в котором предупредил, что в течение двух недель турки должны отказаться от закупки С-400 и купить американский комплекс противоракетной обороны Patriot. В случае невыполнения данных требований США исключат Турцию из программы разработки самолета пятого поколения F-35, лишив ее тем самым не только производства некоторых элементов самолета, но и поставок ста F-35.

Помимо этого, если требование выполнено не будет, американцы обещают ввести против Турецкой республики экономические санкции. Особо подчеркивается, что это «последнее предложение от госдепартамента США».

В 2017 году Турция подписала контракт на закупку в России четырех дивизионов С-400 на сумму 2,5 млрд долларов. В Анкаре заявляют, что не будут отказываться от российских зенитных систем и поставки должны начаться в июне 2019 года.

Comments are closed.