Экс-главу Судана могут осудить по обвинениям Международного уголовного суда

Опубликовано: 25.06.2019

Бывшего суданского президента Омара аль-Башира планируют судить за преступления, в которых его обвиняет гаагский Международный уголовный суд (МУС), сообщает телеканал Sky News Arabia.

В марте 2009 года МУС выдал ордер на арест аль-Башира по обвинению в отдаче приказов о подавлении беспорядков в провинции Дарфур и уничтожении мирного населения народностей фур, масалит и загава в период с 2003 по 2008 годы. Пять из семи пунктов обвинения касаются преступлений против человечности и два – военных преступлений.

Кроме того, экс-президент обвиняется в совершении финансовых преступлений при осуществлении сделок с иностранной валютой, отмывании денег, финансировании терроризма, а также в причастности к гибели протестующих во время акций протеста и забастовок, приведших в итоге к свержению аль-Башира 11 апреля.

После своего ареста Башир был переведен в центральную тюрьму Хартума Кобер, где вместе с многочисленными представителями бывшего режима ждет суда. МУС добивается выдачи экс-президента, однако новые военные власти ответили на запрос отказом и решили провести суд в Судане.

Comments are closed.