Госдепартамент обнародовал новый план для стран Персидского залива

Опубликовано: 27.06.2019

Госсекретарь США Майк Помпео в ходе турне по странам Персидского залива обнародовал новый план, получивший название «Сентинел», пишет The Foreign Policy. План предполагает привлечение американских партнёров для обеспечения безопасности морских судов, пересекающих Ормузский пролив.

Эксперты Центра стратегических и международных исследований отмечают, что данная инициатива увеличит риск того, что американские военные могут быть втянуты в конфликт, если аравийские монархии начнут военные действия против Ирана.

В свою очередь, аналитики Брукингского института считают, что «Сентинел» – это чисто «символическая реакция на недавние события в Персидском заливе». По их мнению, несмотря на то, что американская инициатива не позволит изменить ситуацию кардинальным образом, с точки зрения сдерживания или предотвращения инцидентов в будущем, эта инициатива «значительно лучше военного удара США».

Также отмечается, что страны Залива – в особенности, ОАЭ и Саудовская Аравия – «серьезно пренебрегают строительством своих собственных морских сил, вместо этого покупая самолеты и системы противоракетной обороны за рубежом. Их развитие, возможности и потенциал довольно низки, поэтому не стоит ожидать, что они станут играть большую роль в программе “Сентинел” с точки зрения сопровождения судов».

Таким образом, учитывая ограниченные возможности партнёров на Ближнем Востоке, велика вероятность того, что Соединённые Штаты обратятся за дополнительной морской поддержкой к своим европейским союзникам. Также Вашингтон может попросить страны Азии внести свой вклад в новую инициативу, поскольку многие азиатские государства осуществляют поставки нефти именно из Персидского залива.

Однако эксперты скептически отнеслись к способности Вашингтона заручиться поддержкой союзников в Персидском заливе, ЕС или Азии и привлечь новые ресурсы для повышения уровня безопасности на самых оживлённых морских путях в мире.

Comments are closed.