Ирак не позволит использовать базы на своей территории для удара по соседям

Опубликовано: 26.06.2019

Президент Ирака Бархам Салех в интервью CNN заявил, что Багдад ни при каких обстоятельствах не позволит США использовать американские базы на своей территории для нанесения военного удара по Ирану.

Как отметил президент, иракцы не хотят, чтобы территория «превращалась в промежуточный плацдарм для любых враждебных действий против какого-либо соседа, включая Иран. Это определенно не является составной частью соглашения между иракским правительством и США».

При этом он напомнил, что американские войска и силы антитеррористической коалиции присутствуют в Ираке по приглашению властей этой страны для выполнения «единственной задачи противодействовать ИГИЛ, и срок присутствия иностранных воинских контингентов будет зависеть от потребностей иракского правительства и анализа оперативной обстановки командованием страны».

Также иракский президент выразил обеспокоенность эскалацией напряженности между Вашингтоном и Тегераном и ее возможными последствиями: «Ирак прошел ад в последние сорок лет. Необходимо сосредоточиться на восстановлении, примирении и движении вперед, не давая затащить себя обратно в динамику конфликта. Хочу сказать всем странам региона, а также международным игрокам о том, что стабильность и безопасность Ирака жизненно важны, и не стоит недооценивать достигнутые успехи в этом направлении».

Tags: 

Comments are closed.