ЛНА готова к примирению, но только после взятия Триполи

Опубликовано: 27.06.2019

Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием Х. Хафтара выступила с инициативой по проведению форума по национальному примирению «после взятия столицы страны Триполи», сообщает РИА-Новости.

По словам представителей ЛНА к инициативе могут присоединиться все политические силы, «кроме террористических и экстремистских группировок». При этом форум должен пройти под патронажем ООН.

Как было отмечено, «Ливийская национальная армия выдвигает инициативу по прекращению кризиса и проведению форума по национальному примирению при участии всех политических сил после освобождения Триполи. Итогом конференции должно стать формирование временного компетентного правительства и определение даты проведения всеобщих выборов».

Ранее глава заседающего в Триполи Правительства национального согласия (ПНС) Ф. Саррадж представил свою инициативу по выходу из кризиса, в частности, предложение о созыве межливийской конференции и выработке дорожной карты по предстоящим выборам. К участию во встрече также призывались все силы, «кроме агрессоров и совершивших военные преступления групп».

Тем временем, силы ПНС сумели отбить у ЛНА расположенный к югу от Триполи стратегически важный пункт Гарьян. Этот город лежит на трассе, ведущей к столице Ливии, и был занят силами Хафтара в начале апреля.

Tags: 

Comments are closed.