На фоне массовой гибели людей приостановлено членство Судана в АС

Опубликовано: 07.06.2019

После жестокого разгона мирной демонстрации в Судане, приведшего к гибели около ста человек, Совет мира и безопасности Африканского союза (АС) принял решение о приостановке членства этой страны в организации, сообщает Anadolu.

Как отмечается в заявлении, членство Судана в АС приостанавливается вплоть до формирования гражданских институтов власти, и единственным путем урегулирования кризиса является передача власти гражданской администрации.

Суданский Минздрав, в свою очередь, сообщает, что в результате разгона мирной акции протеста у здания Генштаба в Хартуме и последовавших за этим беспорядков погиб 61 человек. На странице же оппозиционного «Комитета врачей Судана» в Facebook было размещено сообщение, согласно которому число погибших в результате вмешательства военных в протестные акции и последующих беспорядков достигло 113 человек. Ранее Комитет сообщал об обнаружении 40 тел демонстрантов, выброшенных военными в реку Нил.

После разгона акции протеста у Генштаба оппозиционные силы прервали все контакты с Военным советом и призвали к всеобщей забастовке для «свержения власти военных».

Comments are closed.