Неожиданные итоги опроса ВВС в арабских странах

Опубликовано: 25.06.2019

Компания ВВС провела крупнейший социологический опрос в арабских странах, который показал отношение арабов к различным аспектам внутри этих стран, а также к внешнеполитическим вопросам.

Опрос проводился с конца 2018-го до июня 2019-го среди 25 тысяч респондентов в 10 арабских странах: Тунисе, Ливии, Алжире, Марокко, Египте, Судане, Палестине, Иордании, Ираке и Йемене.

Как показали результаты опроса, за последние пять лет количество нерелигиозных людей в этих странах повысилось с 8 до 13%. «Рекордсменами» в данном отношении стали Тунис и Ливия, далее следуют Алжир, Ливан и Марокко. Между тем в Йемене почти 100% респондентов заявили, что строго исповедуют ислам.

По данным исследования, 50% опрошенных во всех странах согласились с тем, что женщина может быть главой государства, но вот решения в семье должен принимать муж. Самым популярным иностранным политиком для большинства опрошенных является президент Турции Реджеп Эрдоган, на втором месте оказался Владимир Путин, опередивший Эрдогана в Египте, Ливии и Ливане.

Comments are closed.