Новая атака на танкеры в Оманском заливе: версия очевидна

Опубликовано: 13.06.2019

Два нефтеналивных танкера подверглись новому нападению в Оманском заливе, пишет мировая пресса.

Жертвами атаки стали норвежское судно Front Altair и зарегистрированный в Панаме японский танкер Kokuka Courageus. На борту первого взорвалось несколько бомб или мин, заложенных пока не установленными лицами. Второй корабль подвергся двойной торпедной атаке, при этом кто выпустил торпеды неизвестно. Судна получили тяжёлые повреждения, но сохранили плавучесть, хотя некоторые СМИ сообщили, что норвежский танкер затонул.

В числе моряков на Front Altair были 11 филиппинцев, 11 россиян, а также гражданин Грузии. Как сообщают представители ВМС Ирана, все 44 моряка, находившиеся на атакованных кораблях, спасены и эвакуированы в иранский порт Джаск. О своей помощи терпящим бедствие танкерам заявили и представители Пятого флота США, дислоцированного в Бахрейне.

Эксперты отмечают, что данный инцидент можно считать очередной провокацией, которая должна привести к американскому вторжению в Иран. Сейчас все ждут, какое решение примет президент Д. Трамп, и пойдет ли он на поводу у «ястребов» во главе с советником Дж. Болтоном.

Версию о провокации дополняет и версия о «наказании» ряда стран за сотрудничество с иранцами. Так, согласно заявлению японской стороны, на танкерах перевозился груз, связанный с Японией. Таким образом, невозможно не заметить того факта, что атака на танкеры по «случайному совпадению» пришлась на время визита в Иран японского премьер-министра, который объявил о продолжении закупок иранской нефти, несмотря на американские санкции.

Примечательно, что после предыдущей атаки на танкеры в районе эмирата Эль-Фуджейра была озвучена возможная причастность к нападению печально известной военной компании Blackwater. Согласно данной версии, диверсанты атаковали судна с небольшой подводной лодки.

Comments are closed.