Обстановка в Судане вновь накаляется

Опубликовано: 03.06.2019

Ситуация в Судане вновь обострилась: оппозиция призвала людей к акциям неповиновения, возведению баррикад на улицах и роспуску Военного совета, сообщает агентство Reuters.

«Силы декларации свободы и перемен» призвали всех граждан «внести вклад в свержение Военного совета. В рамках мирных акций протеста в столице и в регионах нужно незамедлительно возвести баррикады. Важно организовать мирные шествия с требованием смены власти в стране».

Суданская оппозиция назвала лживыми обещания лидеров переворота, «скрывших от населения свое истинное лицо», и отметила, что Военный совет «не сдержал данных народу обещаний». Ранее армия применила силу против демонстрантов, несущих «вахту демократии» у здания Минобороны в Хартуме. В результате погибло не менее девяти человек.

После отстранения от власти Омара аль-Башира, власть в стране перешла в руки Военного совета во главе с генералом Абдельфаттахом аль-Бурханом. Совет пользуется поддержкой Саудовской Аравии, Египта и ОАЭ, которые оказывают всемерную поддержку военным. Ранее генерал аль-Бурхан совершил визит в Египет и ОАЭ, где получил заверения в поддержке. За гражданской оппозицией стоят Катар, Турция и «Братья-мусульмане».

Comments are closed.