Опубликованы экономические аспекты «сделки века»

Опубликовано: 24.06.2019

В США обнародовали экономические аспекты «сделки веки» – американского плана урегулирования израильско-палестинского конфликта, пишет The New York Times. Согласно опубликованным данным, для «примирения» Палестины с Израилем предлагается выделить 50 млрд долларов, которые получат не только палестинцы, но и некоторые соседние страны, в частности, Ливан и Египет.

10 млрд долларов планируется выделять в течение 10 лет: они пойдут на развитие проектов в сфере туризма, образования и развития инфраструктуры Палестины. Один из проектов – строительство развитой транспортной сети, которая соединяла бы Западный берег реки Иордан с Газой.

Все эти шаги, по замыслу авторов проекта, должны привести к росту экономики Палестины в 10 раз, сокращению безработицы в 4-5 раз, двукратному сокращению уровня бедности. 38-ми страничный проект под названием «Мир процветанию» ставит также такие задачи, как двукратное увеличение количества питьевой воды на палестинских территориях и почти трехкратный рост экспорта.

Большая часть инвестиций в палестинскую экономику будет поступать от стран Персидского залива. В связи с этим не случайно, что детали плана были обнародованы перед намеченной на 25-26 июня конференции в Бахрейне, где должна состояться более подробная презентация экономической части проекта.

Tags: 

Comments are closed.