Тегеран обратился с призывом к США и ЕС

Опубликовано: 26.06.2019

Президент Ирана Хасан Роухани призвал США и страны ЕС выполнять обязательства по ядерному соглашению, пишут иранские СМИ.

Как сказал Роухани: «Вернитесь к реализации соглашения и вашим обещаниям. Потому что это в ваших интересах, а также интересах региона, международных организаций и будет способствовать реализации Договора о запрещении ядерного оружия».

При этом иранский президент назвал выбранный Вашингтоном путь ошибочным, а решение ЕС не делать шаги по ядерному договору – неверным. Также Роухани отметил, что многие мировые лидеры, с которыми он встречался на переговорах, утверждают, что Дональд Трамп преследует внутриполитические цели.

На фоне этого обращения представитель Организации по атомной энергии Ирана в интервью государственному телевидению заявил, что запасы обогащенного урана в стране вскоре превысят 300 килограммов. По его словам, после 27 июня Тегеран ускорит обогащение урана.

По условиям ядерного соглашения, Иран должен экспортировать в другие страны излишки обогащенного урана, если его объемы превышают 300 килограммов. 17 июня иранцы объявили о том, что в нынешних условиях не считают себя обязанными выполнять это условие.

Comments are closed.