У «Талибана» кончаются деньги: афганские власти

Опубликовано: 10.06.2019

Советник президента Афганистана по вопросам безопасности Хамдуллах Мухиб заявил, что переговоры спецпредставителя США Залмая Халилзада с движением «Талибан» закончились ничем, пишут афганские СМИ.

В свою очередь, президент Ашраф Гани провел с Халилзадом встречу в Кабуле, где последний сообщил о прогрессе в вопросе мирных переговоров, отметив, что движение «Талибан», с представителями которого он планирует встретиться в Катаре, должно быть готово к прямым переговорам с Кабулом.

Примечательно, что, по словам Мухиба, значительный прогресс в борьбе с «талибами» может быть достигнут в течение ближайших четырех месяцев: «У них нет денег на самолет, чтобы отправиться на мирные переговоры в другие страны. Если так пойдет и дальше, то с “Талибаном” будет покончено в ближайшее время».

При этом советник президента считает, что для решения проблемы необходимо провести переговоры с Пакистаном: «В Афганистане не будет мира до тех пор, пока не удастся устранить опасения Пакистана. В то же время, изменения в пакистанской позиции относительно мира в Афганистане в последнее время ощущаются, несмотря ни на что».

Comments are closed.