В Иране очень сильна культура сопротивления: экс-директор ЦРУ

Опубликовано: 10.06.2019

Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан в интервью Irish Times подверг резкой критике политику Дональда Трампа в отношении Тегерана.

Как отметил Бреннан: «Администрация США оказывает давление на Иран, ошибочно полагая, что может добиться изменения его поведения. Однако это, фактически, заводит ситуацию в тупик, поскольку в Иране существует сильная культура сопротивления. После отказа от “ядерной сделки” с Тегераном, признания КСИР “террористической организацией”, ужесточения антииранских санкций и принуждения европейцев согласиться отказаться от своих обязательств – в Иране создается впечатление, что, в конечном итоге, Белый дом хочет свергнуть режим».

Ранее Бреннан на совещании с конгрессменами в Палате представителей США подчеркнул, что Тегеран никогда не капитулирует перед требованиями Вашингтона: «Несогласие с политикой Трампа заключается не в том, что он часто совершает глупые действия вроде выхода из “ядерного договора” с Ираном (СВПД) или же идет на идиотский компромисс с Северной Кореей. Дело в том, что многие его действия и инициативы в корне направлены только на извлечение сугубо личной выгоды, т.е. выгодны только Дональду Трампу». По словам экс-главы ЦРУ, президент вводит в заблуждение не только американский народ, но и весь остальной мир.

Comments are closed.