«Американские демократы» призывают положить конец «вечной войне»

Опубликовано: 03.07.2019

Кандидаты в президенты от Демократической партии хотят положить конец «вечной войне», подразумевая борьбу с религиозными экстремистами из числа мусульман, которую США ведут в течение последних двух десятилетий, сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечается, идея о том, что Соединенные Штаты должны завершить свои «вечные военные конфликты», представляет собой консенсусную позицию «прогрессивных левых». Еще в ноябре 2018 года представители «демократов» выступили с речью, в которой осудили войну с терроризмом, подчеркнув, что она является «дорогостоящей, контрпродуктивной и морально унизительной». В частности, Белый дом призвали заключить мирное соглашение с «Талибаном», чтобы американские войска могли покинуть Афганистан.

Сенаторы, представляющие Демократическую партию, считают, что война с терроризмом стала «катастрофой», поэтому США «должны переориентироваться на вопросы, которые действительно важны в XXI веке. Среди них: обеспечение большей социальной справедливости и широких экономических возможностей у себя дома; борьба с изменением климата; сопротивление росту ревизионистских авторитарных режимов. В связи с этим необходимо выйти из Афганистана, прекратить поддержку войны в Йемене под руководством Саудовской Аравии и отказаться от военного подхода в борьбе с терроризмом».

Однако авторы публикации в Bloomberg подчеркивают, что «прогрессивные левые не ответили на вопрос о том, как США могли бы безопасно отказаться от войны с террором». Самым большим недостатком позиции «прогрессистов» было названо то, что они не отвечают на вопрос, как именно можно отказаться от борьбы с терроризмом. Авторы полагают, что «реальный вопрос заключается не в том, что Вашингтон должен отказаться от ведения многочисленных конфликтов, а в том, что существующие угрозы могут выйти за рамки Большого Ближнего Востока, если США не окажутся рядом, чтобы стабилизировать ситуацию».

Comments are closed.