Американцы создают новую коалицию для контроля над Ормузским и Баб-эль-Мандебским проливами

Опубликовано: 10.07.2019

Администрация Белого дома намерена создать международную коалицию «для охраны вод около Йемена и Ирана», пишет Defense One.

Как отмечается, председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд, госсекретарь США Майк Помпео и и.о. министра обороны Марк Эспер встретились 9 июня для обсуждения деталей вопроса.

Данфорд заявил, что сейчас «они в контакте с несколькими странами, чтобы посмотреть, возможно ли создать коалицию, которая обеспечит свободу навигации в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах».

Американский генерал думает, что, вероятно, в течение следующих пары недель они поймут, «у каких стран есть политическая воля для поддержки такой инициативы», после чего начнется «прямая работа с их вооруженными силами, чтобы определить конкретные средства для поддержки данной инициативы».

По его словам, США будут обеспечивать наблюдение и организационную поддержку для коалиции, но американские корабли не станут сопровождать суда других стран при проходе через проливы: «При нормальном развитии событий сопровождение будет осуществляться государствами, имеющими тот же флаг. Таким образом, суда, идущие под флагом определенной страны, будут сопровождаться той же страной. США смогут обеспечивать командование и контроль, разведку, наблюдение, но, как ожидается, фактическое патрулирование и сопровождение будет выполняться другими».

Comments are closed.