Хафтар и Тель-Авив договорились об израильском присутствии на юге Ливии

Опубликовано: 23.07.2019

Ливийский генерал Х. Хафтар, который в настоящее время пытается захватить Триполи, наладил контакты с израильтянами, пишет НГ.

Контакты между израильтянами и Хафтаром при посредничестве Абу-Даби начались, по мнению аналитика Джорджо Кафиеро из консалтинговой компании Gulf State Analytics (Вашингтон), еще в 2015 году. Поддержка Хафтара сулила Тель-Авиву укрепление связей с Египтом и ОАЭ, а позднее – с Саудовской Аравией. Найти согласие с рядом арабских государств, которые разделяли опасения израильтян относительно угроз, исходящих от Ирана и «Хизбуллах», равно как и от «ихванов», было для Израиля явной удачей.

Не стоит забывать и о выгодном для израильтян бизнесе, связанном с продажей оружия солдатам Хафтара. Еще один фактор связан с поиском союзников, обладающих немалыми минеральными ресурсами. Таким образом, цели Израиля, Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Хафтара во многом совпали.

Первая встреча Хафтара с агентами Моссада состоялась в обстановке строжайшей секретности в Иордании. Удалось договориться о продаже для ЛНА снайперских винтовок и приборов ночного видения. Позднее по согласованию с Хафтаром израильтяне совершали воздушные рейды против врагов ЛНА. Дело дошло до того, что Алжир предупредил Хафтара о недопустимости получения от Израиля такого рода помощи. Затем состоялось еще несколько встреч между главкомом ЛНА и израильтянами в Аммане и Каире. Как пишет Al-Araby al-Jadeed, стороны договорились об израильском присутствии на юге Ливии с целью расстроить планы Италии по распространению своего влияния на южный регион Феццан.

Tags: 

Comments are closed.