Иракское ополчение присоединяют к вооруженным силам страны

Опубликовано: 02.07.2019

Глава правительства Ирака подписал указ об объединении отрядов ополчения с армией и призвал их разорвать любые отношения с политическими силами, пишут иракские СМИ.

В указе говорится, что «всем военизированным подразделениям или отрядам предписывается прекратить отношения с политическими партиями и объединиться с иракскими вооруженными силами, закрыв при этом свои штаб-квартиры во всех населенных пунктах страны».

Все эти шаги должны быть завершены до конца июля 2019 года. В противном случае премьер пообещал «предать суду любые военизированные формирования, которые гласно или скрытно действуют за рамками иракского законодательства». Следует отметить, что основным ополчением в Ираке являются отряды «Хашд аш-Шааби», и в документе особо отмечается, что все его пункты относятся и к ним.

Данный указ поддержал и один из самых известных иракских лидеров Муктада ас-Садр, глава крупнейшего в парламенте альянса «Ас-Саирун». В ближайшее время планируется издать особый приказ по поводу реструктуризации и реформировании народного ополчения в Ираке.

Tags: 

Comments are closed.