Кабул и «талибы» хотят прекратить потери среди мирных граждан

Опубликовано: 09.07.2019

Участники мирной конференции межафганского диалога в Дохе выступили с заявлением по итогам форума, в котором призвали мировое сообщество поддержать их усилия, сообщает агентство Reuters.

Как говорится в итоговом документе: «Требуем от мирового сообщества уважать наши ценности и поддерживать нас в достижении мирного соглашения, а также оказать поддержку в урегулировании ситуации после заключения мира».

Также там было отмечено: «Конференция по миру решительно поддерживает мирный процесс, призыв к достижению мира в Афганистане и верит в его эффективность. Чтобы защитить афганское население стороны конфликта договорились освободить больных пленных, обеспечить защиту всех образовательных учреждений, приложить усилия, чтобы свести потери среди гражданского населения до нуля».

Кроме того, участники выступили за обеспечение прав женщин, национальных и религиозных меньшинств и призвали ООН, Организацию исламского сотрудничества (ОИС) и другие международные организации поддержать афганские конференции, которые прошли в Москве и Дохе.

Третья мирная межафганская конференция была организована Катаром и ФРГ и включила более 60 афганских представителей, в том числе членов движения «Талибан». Правительство Афганистана высоко оценило результаты прошедшего мероприятия.

Comments are closed.